Mitarbeiter:innen

In diesem Organigramm erhalten Sie einen Überblick über unsere Aufgabenbereiche und den entsprechenden Verantwortlichkeiten.

Die Mitarbeiter:innen des BeKi stellen sich vor:

Leitungsteam

Martina Castello

+49 30 25 93 31 22

castello@beki-qualitaet.de

Institutsleitung 

Milena Lauer

+49 30 25 93 31 23

lauer@beki-qualitaet.de


Institutsleitung

Zentrale Aufgaben und Verwaltung

Marina Büttner

+49 30 25 93 31 19

buettner@beki-qualitaet.de

Kaufmännische Sachbearbeiterin

Andreas Lamm

lamm@beki-qualitaet.de



IT

Corinna Steinhaeuser

+49 30 25 93 31 19

steinhaeuser@beki-qualitaet.de

Controlling/ Finanzen

Theresa Wilke

+49 30 25 93 31 32

wilke@beki-qualitaet.de

Büroassistenz

Alexandra Witt

+49 30 25 93 31 20

witt@beki-qualitaet.de

Büroleitung

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen und Arbeitsschwerpunkte

Ola Bielesza

+49 30 25 93 31 31
bielesza@beki-qualitaet.de

Deutscher Kita-Preis

Multiprofessionelle Teams

Sarah Bors

+49 30 200 78 788
bors@beki-qualitaet.de


Deutscher Kita-Preis

Fachberatung

Externe Evaluation

Öffentlichkeitsarbeit

Štěpánka Busuleanu

+49 30 25 93 31 33
busuleanu@beki-qualitaet.de

Gesund von der Kita in die Schule

Dialog schaffen

Kurse für Fachberater:innen

Deutscher Kita-Preis

Robert Friedrich

+49 30 25 93 31 31
friedrich@beki-qualitaet.de

Deutscher Kita-Preis

Dr. Jennifer
Lambrecht

+49 30 25 93 31 31 lambrecht@beki-qualitaet.de


Qualitative Studie zur externen Evaluation

Wissenschaftliche Begleitung und Evaluation des Qualitätsentwick-lungssystems

Begabungen in Kitas fördern

Dorota Niewęgłowska-Köhler

+49 30 25 93 31 33
nieweglowska-koehler@beki-qualitaet.de

Gesund von der Kita in die Schule

Dialog schaffen

Begabungen in Kitas fördern

Deutscher Kita-Preis

Isabelle Norkeliunas-Kaeber
(aktuell in Elternzeit)

+49 30 200 78 788
norkeliunas-kaeber@beki-qualitaet.de

Gesund von der Kita in die Schule

Interne Evaluation

Materialien für alltagsintegrierte sprachliche und mathematische Bildung

Deutscher Kita-Preis

Thomas Pappritz


+49 30 25 93 31 31
pappritz@beki-qualitaet.de


Begabungen in Kitas fördern

Multiprofessionelle Teams

Björn Sturm

+49 30 25 93 31 18 sturm@beki-qualitaet.de



Konsultationskitas

Multiprofessionelle Teams

Deutscher Kita-Preis

Jasmine Torneri

+49 30 25 93 31 20
torneri@beki-qualitaet.de


Externe Evaluation

Lisa Vestring

+49 30 25 93 31 18
vestring@beki-qualitaet.de


Fachberatung

Öffentlichkeitsarbeit

Materialien für alltagsintegrierte sprachliche und mathematische Bildung

Deutscher Kita-Preis

Studentische Mitarbeiter:innen

Yonca Ekinci

+49 30 25 93 31 32

ekinci@beki-qualitaet.de

Lorena Lake

+49 30 25 93 31 32

lake@beki-qualitaet.de

Fachliche Beratung

Henriette Heimgaertner

+49 30 25 93 31 20

heimgaertner@beki-qualitaet.de

Ehem. Institutsleitung

Dr. Christa Preissing (†)

Ehem. Institutsleitung

Mit tiefer Bestürzung haben wir am 11.04.2022 erfahren, dass unsere geschätzte Kollegin Dr. Christa Preissing unerwartet verstorben ist.