Mitarbeiter:innen

Die Mitarbeiter:innen des BeKi stellen sich vor:

Leitung

Prof. Dr. Karin Garske

+49 30 25 93 31 19

garske@beki-qualitaet.de


Institutsleitung

Milena Lauer

+49 30 25 93 31 23

lauer@beki-qualitaet.de



Institutsleitung

Andriana Noack

+49 30 25 93 31 19

noack@beki-qualitaet.de



Institutsleitung

Zentrale Aufgaben und Verwaltung

Tayisiya Barna

+49 30 25 93 31 19

barna@beki-qualitaet.de


Verwaltungsmitarbeiterin im LggK-Projekt

Marina Büttner

+49 30 25 93 31 19

buettner@beki-qualitaet.de

Finanzen und Controlling

Bettina Holland

+49 30 25 93 31 32

holland@beki-qualitaet.de

Assistenz der Büroleitung

Andreas Lamm


lamm@beki-qualitaet.de


IT

Alexandra Witt

+49 30 25 93 31 20

witt@beki-qualitaet.de


Büroleitung

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen und Arbeitsschwerpunkte

Luka Born

+49 30 25 93 31 18
born@beki-qualitaet.de


  • Begleitende Evaluation
  • Landesprogramm Gute gesunde Kita

+49 30 200 78 788
bors@beki-qualitaet.de

  • Deutscher Kita-Preis
  • Multiprofessionelle Teams
  • Interne Evaluation
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Externe Evaluation
  • Fachberatung

Robert Friedrich

+49 30 25 93 31 31
friedrich@beki-qualitaet.de

  • Deutscher Kita-Preis
  • Fachberatung
  • Hamburger Bildungsempfehlungen

Dorota
Niewęgłowska-Köhler

  • Multiprofessionelle Teams
  • Gesund von der Kita in die Schule
  • Dialog schaffen
  • Begabungen in Kitas fördern
  • Deutscher Kita-Preis

Isabelle
Norkeliunas-Kaeber

  • Interne Evaluation
  • BBP-Boxen Sprache und Mathematik
  • Gesund von der Kita in die Schule
  • Kinderperspektiven
  • Deutscher Kita-Preis

Susanne Sachse


+49 30 200 78 788
sachse@beki-qualitaet.de

  • Fachberatung
  • BBP-Boxen Sprache und Mathematik

Björn Sturm


+49 30 25 93 31 18 sturm@beki-qualitaet.de


  • Konsultationskitas
  • Begleitende Evaluation
  • Deutscher Kita-Preis
  • Aktualisierung Berliner Bildungsprogramm

Ann-Kathrin Theurich
(derzeit in Elternzeit)

+49 30 25 93 31 31
theurich@beki-qualitaet.de

  • Multiprofessionelle Teams
  • Hamburger Bildungsempfehlungen

Jasmine Torneri


+49 30 25 93 31 20
torneri@beki-qualitaet.de

  • Externe Evaluation

Lisa Vestring
(derzeit in Elternzeit)

+49 30 25 93 31 18
vestring@beki-qualitaet.de

  • Fachberatung
  • BBP-Boxen Sprache und Mathematik
  • Deutscher Kita-Preis
  • Hamburger Bildungsempfehlungen

Studentische Mitarbeiter:innen

Sarah Degirmenci

+49 30 25 93 31 33

degirmenci@beki-qualitaet.de

Mirjam Revers

+49 30 25 93 31 32

revers@beki-qualitaet.de

Doreen
Wenig-Szymanski

wenig-szymanski@beki-qualitaet.de

Fachliche Beratung

Henriette Heimgaertner

+49 30 25 93 31 20

heimgaertner@beki-qualitaet.de

Ehem. Institutsleitung

Dr. Christa Preissing (†)

Ehem. Institutsleitung

Mit tiefer Bestürzung haben wir am 11.04.2022 erfahren, dass unsere geschätzte Kollegin Dr. Christa Preissing unerwartet verstorben ist.