Mitarbeiter:innen

Die Mitarbeiter:innen des BeKi stellen sich vor:

Leitung

Prof. Dr. Karin Garske

+49 30 25 93 31 19

garske@beki-qualitaet.de


Institutsleitung

Milena Lauer

+49 30 25 93 31 23

lauer@beki-qualitaet.de



Institutsleitung

Andriana Noack

+49 30 25 93 31 19

noack@beki-qualitaet.de



Institutsleitung

Zentrale Aufgaben und Verwaltung

Marina Büttner

+49 30 25 93 31 19

buettner@beki-qualitaet.de

Finanzen und Controlling

Andreas Lamm


lamm@beki-qualitaet.de


IT

Bettina Holland

+49 30 25 93 31 32

holland@beki-qualitaet.de

Assistenz der Büroleitung

Alexandra Witt

+49 30 25 93 31 20

witt@beki-qualitaet.de


Büroleitung

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen und Arbeitsschwerpunkte

+49 30 200 78 788
bors@beki-qualitaet.de



Deutscher Kita-Preis

Interne Evaluation

Öffentlichkeitsarbeit

Begleitende Evaluation

Robert Friedrich

+49 30 25 93 31 31
friedrich@beki-qualitaet.de


Deutscher Kita-Preis

Fachberatung

Hamburger Bildungsempfehlungen

Dorota Niewęgłowska-Köhler

+49 30 25 93 31 33
nieweglowska-koehler@beki-qualitaet.de

Gesund von der Kita in die Schule

Dialog schaffen

Begabungen in Kitas fördern

Deutscher Kita-Preis

Isabelle Norkeliunas-Kaeber

+49 30 200 78 788
norkeliunas-kaeber@beki-qualitaet.de

Gesund von der Kita in die Schule

Interne Evaluation

BBP-Boxen Sprache und Mathematik

Deutscher Kita-Preis

Susanne Sachse




+49 30 200 78 788
sachse@beki-qualitaet.de

Fachberatung

BBP-Boxen Sprache und Mathematik

Björn Sturm




+49 30 25 93 31 18 sturm@beki-qualitaet.de


Konsultationskitas

Multiprofessionelle Teams

Externe Evaluation

Deutscher Kita-Preis

Aktualisierung Berliner Bildungsprogramm

Ann-Kathrin Theurich
(derzeit in Elternzeit)



+49 30 25 93 31 31
theurich@beki-qualitaet.de


Multiprofessionelle Teams

Hamburger Bildungsempfehlungen

Jasmine Torneri



+49 30 25 93 31 20
torneri@beki-qualitaet.de


Externe Evaluation

Lisa Vestring
(derzeit in Elternzeit)


+49 30 25 93 31 18
vestring@beki-qualitaet.de


Fachberatung

Öffentlichkeitsarbeit

BBP-Boxen Sprache und Mathematik

Deutscher Kita-Preis

Hamburger Bildungsempfehlungen

Studentische Mitarbeiter:innen

Mirjam Revers

+49 30 25 93 31 32

revers@beki-qualitaet.de

Muznah AlTerkawi

+49 30 25 93 31 32

alterkawi@beki-qualitaet.de

Fachliche Beratung

Henriette Heimgaertner

+49 30 25 93 31 20

heimgaertner@beki-qualitaet.de

Ehem. Institutsleitung

Dr. Christa Preissing (†)

Ehem. Institutsleitung

Mit tiefer Bestürzung haben wir am 11.04.2022 erfahren, dass unsere geschätzte Kollegin Dr. Christa Preissing unerwartet verstorben ist.