Mitarbeiter:innen

Die Mitarbeiter:innen des BeKi stellen sich vor

Hier finden Sie unser Organigramm.

Leitungsteam

Natascha Maecker

+49 30 25 93 31 22
maecker@beki-qualitaet.de

Institutsleitung 

Qualitätsentwicklung und Gesamtkoordi- nation

Milena Lauer

+49 30 25 93 31 23

lauer@beki-qualitaet.de

Institutsleitung

Berliner Bildungs- programm und Qualitätsentwicklung

Zentrale Aufgaben und Verwaltung

Marina Büttner

+49 30 25 93 31 31

buettner@beki-qualitaet.de

Kaufmännische Sachbearbeiterin

Andreas Lamm


lamm@beki-qualitaet.de


IT

Corinna Steinhaeuser

+49 30 25 93 31 31

steinhaeuser@beki-qualitaet.de

Controlling/ Finanzen

Theresa Wilke

+49 30 25 93 31 20

wilke@beki-qualitaet.de

Büroassistenz

Alexandra Witt

+49 30 25 93 31 20

witt@beki-qualitaet.de

Büroleitung

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen und Arbeitsschwerpunkte

Ola Bielesza

+49 30 25 93 31 20
bielesza@beki-qualitaet.de

Deutscher Kita-Preis

Multiprofessionelle Teams

Sarah Bors

+49 30 25 93 31 20
bors@beki-qualitaet.de


Deutscher Kita-Preis

Fachberatung

Externe Evaluation

Öffentlichkeitsarbeit

Štěpánka Busuleanu

+49 30 25 93 31 33
busuleanu@beki-qualitaet.de

Gesund von der Kita in die Schule

Dialog schaffen

Kurse für Fachberater:innen

Deutscher Kita-Preis

Robert Friedrich

+49 30 25 93 31 20
friedrich@beki-qualitaet.de

Deutscher Kita-Preis

Dr. Jennifer
Lambrecht

+49 30 20 07 87 88 lambrecht@beki-qualitaet.de


Qualitative Studie zur externen Evaluation

Wissenschaftliche Begleitung und Evaluation des Qualitätsentwick-lungssystems

Dorota Niewęgłowska-Köhler

+49 30 25 93 31 20
nieweglowska-koehler@beki-qualitaet.de

Dialog schaffen

Gesund von der Kita in die Schule

Isabelle Norkeliunas-Kaeber

+49 30 25 93 31 19
norkeliunas-kaeber@beki-qualitaet.de

Gesund von der Kita in die Schule

Interne Evaluation

Materialien für alltagsintegrierte sprachliche und mathematische Bildung

Deutscher Kita-Preis

Thomas Pappritz


+49 30 25 93 31 19
pappritz@beki-qualitaet.de


Begabungen in Kitas fördern

Multiprofessionelle Teams

Björn Sturm

+49 30 25 93 31 18

sturm@beki-qualitaet.de


Konsultationskitas

Multiprofessionelle Teams

Deutscher Kita-Preis

Jasmine Torneri

+49 30 25 93 31 31
torneri@beki-qualitaet.de

Externe Evaluation

Lisa Vestring

+49 30 25 93 31 18
vestring@beki-qualitaet.de

Fachberatung

Öffentlichkeitsarbeit

Materialien für alltagsintegrierte sprachliche und mathematische Bildung

Deutscher Kita-Preis

Studentische Mitarbeiter:innen

Nick Phuong Nguyen

+49 30 25 93 31 33

nguyen@beki-qualitaet.de

Lorena Lake

+49 30 25 93 31 33

lake@beki-qualitaet.de

Fachliche Beratung

Henriette Heimgaertner

+49 30 25 93 31 32

heimgaertner@beki-qualitaet.de

Ehem. Institutsleitung

Dr. Christa Preissing (†)

Ehem. Institutsleitung

Mit tiefer Bestürzung haben wir am 11.04.2022 erfahren, dass unsere geschätzte Kollegin Dr. Christa Preissing unerwartet verstorben ist.